当前位置:首页
 > 政府信息公开 > 依法行政 > 普法宣传

杭州市大学生创业政策问答(2018年)

市人力社保局    2018-09-29 16:48

1、如何享受大学生创业优惠政策?

答:毕业5年内的大学生(含在杭高校在校生、留学生、外籍大学生等)新创办企业并担任法定代表人,且大学生创业团队核心成员出资总额不低于注册资本的30%,工商注册登记时,在“多证合一”中勾选“大学生创业企业认定备案”,可享受大学生创业扶持政策。

2、大学生在杭州创业能享受哪些优惠政策?

答:杭州市从2008年起扶持大学生创业,目前已形成了资助、场地、融资、培育等一系列的支持体系主要有以下:

(1)无偿资助。大学生创业项目无偿资助,2万元至20万元。特别优秀项目可一事一议资助50万元。

(2)经营场地。大学生创业园内三年50平方米免费经营场地或园区外场地补贴。

(3)住房保障。纳入杭州市公租房或人才房保障体系,享受实物租赁房或货币补贴。应届硕士、博士毕业生可一次性分别享受2万元、3万元生活补贴。

(4)融资扶持。可申请30万元创业担保贷款,风险池担保贷款,大学生创业企业引导基金等融资扶持政策。

(5)扶优资助。符合条件可享受10万元的扶优资助。

(6)杰出大学生创业人才培育。经选拔可享受每人50万元的培育扶持资金和服务。

(7)梯度培训。可参加大学生创业学院的培训。符合条件的大学生参加技能培训和创业培训可享受培训补贴。

(8)导师结对。与创业导师结对,进行针对性的传帮带。

(9) 创业补贴。符合条件的大学生可享受一次性5000元的创业社保补贴或最高2万元的创业带动就业补贴。

3、杭州市大学生创业政策面向的群体是什么?

答:本计划适用于在杭普通高校在校生或毕业五年内的全国全日制普通高等学校专科以上毕业生。经学历认证的留学回国人员,取得高级以上职业资格证书的技工院校毕业生,特殊教育院校职业教育类毕业生同等享受高校毕业生创业政策;高级工、技师培养阶段的技工院校全日制在校生同等享受在校大学生创业有关政策。取得教育部认可学历学位的国(境)外籍大学生同等享受高校毕业生创业政策。

4、杭州市大学生创业政策的实施范围有哪些?

答:包括市本级和萧山区、余杭区、富阳区、临安区、桐庐县、淳安县、建德市(以下简称“四区三县(市)。对于在四区三县市的创业项目,符合市级资助条件的,由市本级财政在当地财政资助的基础上再给予50%的追加资助。

5、申请项目无偿资助的条件有哪些?

答:项目无偿资助对象为在杭普通高校在校生及毕业后五年内的全国普通高校毕业生在杭州市范围内创办企业,且必须符合以下条件:(1)创业项目应符合我市产业发展导向。申请资助企业注册满3个月以上;(2)大学生担任企业法定代表人并依法在该企业缴纳社保,且大学生创业团队核心成员出资总额不低于注册资本的30%;(3)在杭普通高校在校生申请创业资助资金的,必须持有在校期间接受孵化的证明,并且是在杭州市落地转化的创业项目;(4)申请资助的大学生创业者或创业企业应具有良好的信用状况;(5)申请企业和大学生创业者(含法定代表人及大学生股东)未获得大学生创业项目资助、留学生创业项目资助、孵化器或科技初创企业培育等市级专项资金(经费)项目资助。

6、申请扶优资助的条件有哪些?

答:扶优资助对象为在杭普通高校在校生及毕业后五年内的全国普通高校毕业生在杭州市范围内创办企业并担任法人,且必须符合以下条件:(1)年税收100万(含)以上或带动就业100人(含)以上(以企业年均参保人数为准);(2)申请资助的大学生创业者或创业企业应具有良好的信用状况;(3)申请企业和法定代表人享受过大学生创业项目无偿资助,未享受过大学生创业项目扶优资助。

7、项目无偿资助的金额是多少?

答:项目无偿资助是评审专家根据创业团队及其投入、创新能力与科技含量、商业模式与市场前景、可行性及经济社会效益等方面进行评分,对60分以上的项目分为六个等级进行资助:2万元、5万元、8万元、10万元、15万元和20万元。对市场前景好、科技含量高、我市急需引进的大学生创业项目,可采取“一事一议”的办法,经市人力社保局、财政局等相关部门审核和专家评审后,最高给予50万元的项目无偿资助。

8、扶优资助的金额是多少?

答:扶优资助金额是经市人力社保局、市财政局审定,由市财政给予一次性10万元资助。

9、如何申请大学生创业项目无偿资助?

答:符合条件的申请人填写申请表、准备相关材料,向纳税地人力社保局提出申请。区、县(市)人力社保局、财政局对大学生创业无偿资助申报项目进行初审,经实地考察后共同签署审核意见。市人力社保局和财政局等部门一般每季度第一个月组织专家评审会。“四区三县(市)”的申报项目可以根据申报情况在当地集中组织评审。对拟资助对象和资助金额在杭州市或四区三县(市)人力资源和社会保障网上进行公示,公示期为5天。经公示无异议的,主城区由市人力社保局、财政局联合发文公布,四区三县(市)由当地人力社保局、财政局联合发文公布。

10、如何申请大学生创业项目扶优资助?

答:申请人于每年6月25日之前向企业纳税所在区、县(市)人力社保局提出申请。区、县(市)人力社保局受理并会同当地财政(地税)部门对申报材料进行初审,经实地考察并共同签署初审意见后,在每年8月25日前将申报材料报送市人力社保局。市人力社保局、财政局对上报材料进行审定,原则上每年集中进行一次。对拟资助企业在杭州市人力资源和社会保障网上进行公示,公示期为5天。经公示无异议的,由市人力社保局、财政局联合发文公布。

11、对于高校毕业生创业在经营场所方面有什么支持?

答:新办大学生创业企业入驻市级大学生创业园的,三年内由创业园所在区、县(市)政府为其提供50平方米以内的免费经营场地;在创业园外租赁房屋用于创业的,三年内由纳税地区、县(市)财政给予100平方米以内的房租补贴,补贴标准为第一年补贴1元/平方米·天,第二、三年补贴0.5元/平方米·天。对于享受场地补贴满三年的成长型大学生创业企业,如果在享受场地补贴的三年内年均销售收入达100万元且年均纳税超过5万元的,可按前款标准再给予三年免费经营场地或0.5元/平方米·天场地补贴。四区三县(市)可根据当地租金水平,适当调整补贴标准。毕业五年内大学生入驻杭州市创业陪跑空间的,可按规定享受相应房租补贴。

12、入驻大学生创业园的条件和流程是什么?

答:目前我市已有19家市级大学生创业园,位于各区、县(市)和部分高校(浙江大学、中国计量学院、杭州师范大学、杭州职业技术学院)。各大学生创业园的具体入园条件和流程可咨询创业园所在区、县(市)的人力社保局,具体联系方式见附件。

13、参加见习训练的条件是什么?

答:大学生见习训练是以政府补贴的形式,组织大学生在见习训练基地进行实践性训练,积累经验,提高岗位技能,实现顺利就业的举措。见习训练的对象包括:

(1)全日制普通高校杭州市区生源毕业学年大学生及离校两年内未就业毕业生。

(2)在杭全日制普通高校毕业学年大学生。

符合见习训练条件的学员可在杭州市大学生就业创业服务网上查阅相关见习岗位。

14、见习训练期间是否建立劳动关系?大学生参加见习训练一般是几个月?

答:见习训练期间,见习学员与见习基地不建立劳动关系。但见习学员与见习基地双方须签订《杭州市大学生见习训练协议书》。见习训练期限一般为3-6个月。经双方协商一致,参加见习训练的杭州市区生源大学生可将见习训练期申请延期1次,最长可延至一年。

见习训练期限一般为3-6个月,杭州市区生源的大学生见习训练结束后仍未实现就业的,其见习协议可延长至一年。

15、见习训练期间学员的补贴标准是什么?

答:大学生在参加见习训练期间,政府用促进就业专项资金给予一定的补贴,主要是见习学员的生活补贴和见习学员综合商业保险补贴(人身意外伤害保险、附加意外伤害医疗保险)。见习学员的生活补贴不低于杭州市区最低月工资标准,其中70%由政府拨付,30%由见习基地承担;综合商业保险补贴按每人半年50元标准列支。

16、报名参加大学生企业实训的条件是什么?

答:大学生企业实训,是指市外全日制普通高校非杭州生源毕业学年大学生和全日制普通高校非毕业学年在校研究生在我市经认定的企业实训基地开展的岗位实习训练活动。企业实训时间一般不超过3个月,实训期间由政府给予实训学员一定的生活费补贴。

17、大学生企业实训的补贴标准是什么?

答:参加企业实训的大学生,每月生活费补贴标准为2000元,不足1月的,按实际实训天数×2000元/21.75天计算。每名大学生只能享受一个批次的生活费补贴。

18、如何参加大学生企业实训?

答:市人力社保部门每年发布大学生企业实训工作开展通知,实训基地按通知要求在规定时间内向市人力社保部门上报每批次实训岗位和计划人数,市人力社保部门汇总后在指定媒体集中公开发布。符合条件的大学生根据发布的实训岗位信息向实训基地提出实训申请,经双向选择后由实训基地择优录用,并与录用的实训学员签订《杭州市大学生企业实训协议书》

19、中国杭州大学生创业大赛的参赛对象及参赛要求有哪些?

答:中国杭州大学生创业大赛是由杭州市人民政府主办,以“宣传推介杭州创新创业环境,集聚吸引优秀大学生来杭创业”为宗旨,通过吸引全国优秀大学生创业项目来杭参赛,促成优秀参赛项目在杭落地转化的创业赛事。参赛对象为全国全日制普通高校(含港澳台地区高校)和海外高校在校大学生及毕业五年以内大学生(包括专科、本科、研究生)。

大赛要求以创业项目的形式参加,参赛团队成员必须对其参赛项目拥有合法的知识产权或使用权(授权);项目所提出的产品和服务,可以是参赛者参与或经授权的发明创造、专利技术或课外制作,也可以是一项可能研发实现的概念产品或服务。有意向参赛的大学生或项目团队可通过大赛官网报名。

20、中国杭州大学生创业大赛有哪些奖励及扶持措施?

答:大赛采取奖励和扶持的鼓励措施,分别设特等奖、一等奖、二等奖、三等奖若干名,并给予相应的资金奖励。同时大赛扶持政策体系完备,400强项目团队若在大赛结束一年内在我市落地转化,可免于评审,直接申请无偿资助,资助标准为:400强项目5万元,100强项目8万元,三等奖项目20万元,二等奖项目30万元,一等奖项目50万元,特等奖项目100万元。

21、如何申请参加杭州大学生创业学院?

答:杭州大学生创业学院是杭州市人力资源和社会保障局和浙江大学国家大学科技园管委会共同发起成立的公益性大学生创新创业教育平台。通过有重点的对我市具有良好成长性的大学生创业企业主要负责人进行系统培训和培养,进一步扶持和推动我市大学生创业企业健康成长。大创学院分设雏鹰班、强鹰班、精英班三个层次课程体系。雏鹰班主要面向成立1年左右的大创企业主要负责人;强鹰班主要面向成立2-3年左右,具有一定规模的大创企业主要负责人;精英班主要面向年营业额过百万元或已参加过强鹰班培训的大创企业主要负责人。

符合条件的人员可通过杭州市人力资源和社会保障局网站下载申请表,并向所在区、县(市)人力社保局或杭州市大学生创业联盟报名。各区、县(市)人力社保局等单位审核后,于报名截止后两天内集中推荐报杭州大创学院综合办公室(设在杭州市人才服务局),经杭州大创学院综合办公室资格审核后将以电话形式告知学员。

22、如何参加“杭州市大学生杰出创业人才培育计划”选拔,培育对象能享受哪些政策支持?

答:“杭州市大学生杰出创业人才培育计划”重点面向初具规模实力、初显良好发展潜力的大学生创业企业,每年选拔20名左右善于创业、勇于创新、有较强经营管理能力的优秀大学生创业人才。入选杭州市大学生杰出创业人才培育计划后,每位培育对象可获得50万元培育扶持资金,其中:10万元作为培育资金,直接用于市人力社保局组织的深度研修、智库支持和高端企业参访;40万元作为扶持资金直接拨付给培育对象。

选拔工作每年开展一次,具体程序如下:1、申报:申报对象将申报材料报送至工商注册所在区、县(市)人力社保局;2、初审:各区县(市)人力社保局对照申报条件,对辖区内申报人选的申报材料进行合规性审查,并由区县(市)人力社保局、财政局填写审核意见后报市人力社保局;3、复审:市人力社保局对申报材料进行复审;4、实地核查:市人力社保局、市财政局对申报对象进行实地核查;5、集中评审:由市人力社保局组织专家对推荐人选进行评审,并根据评审分数择优确定拟入选人员;6、公示和公布:拟入选人员名单在杭州市人力资源和社会保障网上公示5个工作日。经公示无异议后,确定入选名单。

23、大学生参加职业技能培训可以享受哪些培训补贴?

答:大学生(在杭高校大学生、毕业2年以内在杭高校或杭州市生源离校未就业高校毕业生)在杭州市职业技能定点培训机构参加技能培训,取得职业资格证书并在杭州市区就业创业(就业的需签订一年以上劳动合同并缴纳杭州市区社会保险费,创业的需工商注册登记或持有网络创业认定证明且本人需担任法定代表人或负责人),按照市人力资源和社会保障部门公布的职业技能培训补贴项目和补贴标准,可享受一次50%标准的培训鉴定补贴,其中属当年杭州市紧缺职业(工种),可享受一次全额补贴。杭州市户籍的学生取得职业资格证书即可享受补贴。

24、大学生参加创业培训可以享受哪些培训补贴?

答:大学生(在杭高校大学生、毕业2年以内在杭高校或杭州市生源离校未就业高校毕业生)在杭州市创业培训定点机构参加SYB、网络创业培训、“8+X”模拟公司创业实训并取得培训合格证书,且在市区就业创业的(就业的需签订一年以上劳动合同并缴纳杭州市区社会保险费,创业的需工商注册登记或持有网络创业认定证明且本人需单人法定代表人或负责人),可分别按培训项目每人享受800元、1200元、1200元的培训补贴,其中SYB和“8+X”模拟公司创业实训不可重复享受。成功创业后,再参加IYB培训并取得培训合格证书的,每人可享受600元的培训补贴。杭州市户籍的学生取得培训合格证书即可享受补贴。

25、大学生创业可享受怎样的社保补贴政策?

答:(1)大学生首次创办企业、个体工商户,担任法定代表人或主要负责人,并以灵活就业人员身份连续缴纳社会保险费或由其创办的经营实体为其依法连续缴纳社会保险费12个月以上,可享受一次性5000元创业社保补贴。其中,从事农村电商创业的,农村电商一次性创业社保补贴上浮20%;本市户籍毕业年度离校未就业的高校毕业生,在村级电商服务站实现创业就业并依法缴纳社会保险费满12个月以上的,一次性创业社保补贴标准提高到1万元。

(2)由大学生创办并担任法定代表人或主要负责人的企业或个体工商户,带动3人及以上(不含法定代表人或负责人及已享受其他有关就业创业补助和社保补贴的人员)就业,并依法连续为其缴纳社会保险费12个月以上的,可享受带动就业补贴。带动3人就业,补贴标准2000元/年。在带动3人就业基础上,每增加1人并依法连续为其缴纳社会保险费12个月以上的,可再享受每人每年1000元的补贴,每年补贴总额不超过2万元,补贴期限不超过3年。其中,从事农村电商创业并带动就业的,创业带动就业补贴上浮20%。

(3)规模在300人以下的企业新招用毕业2年以内的高校毕业生,办理就业登记并依法为其缴纳社会保险费满12个月的,按企业为高校毕业生实际缴纳的基本养老保险、基本医疗保险和失业保险费之和的标准给予社保补贴。补贴期限为从企业为高校毕业生缴纳社会保险费首月起的12个月。

26、杭州市大学生创业企业可享受哪些人事服务?

答:从工商营业执照发证之日起三年内:大学生创业企业可免费参加市人力社保部门组织的大型人才招聘会,免费在杭州人才网和中国杭州大学生创业服务网上发布招聘信息,每年可6次免费参加杭州人才市场举办的人才集市进行招聘,免费为大学生自主创业企业提供人事代理服务。

需办理以上免费人才招聘及人事代理优惠服务的大学生创业企业请携带当年年检过的营业执照副本复印件、单位组织机构代码证副本复印件等材料到杭州人才市场办事大厅对应窗口现场办理,详情可咨询0571-85167766、85166855。

27、大学生创业园可以提供哪些创业服务?

答:大学生创业园为大学生创业提供政策咨询、各类扶持资金申请、企业登记注册、商务、融资等方面的“一站式”服务。

28、大学生创业者可否申请创业担保贷款?

答:在校大学生及毕业5年(含)以内的高校毕业生在杭州市区范围内自主创业(娱乐业、桑拿、按摩、网吧等国家限制行业除外)自筹资金不足的,可申请创业担保贷款。

个人创业担保贷款额度一般不超过30万元,其中科技成果转化、研发或文化创意类、未来产业领域项目,最高额度可提高为50万元,享受全额贴息,予以贴息的贷款利率最高不超过贷款基准利率加3个百分点。

大学生创办的小微企业,符合政策规定的,可申请的贷款最高额度按“企业吸纳重点人群[重点人群指:毕业5年(含)以内高校毕业生、市区户籍的登记失业人员、就业困难人员(包括残疾人)、转业复退军人]和非市区户籍在市区登记失业人员就业人数×20万元”计算,最高不超过300万元。对未来产业领域的小微企业,贴息贷款的本金最高不超过500万元。对入驻科技孵化器、经各级人力社保部门认定的创业孵化基地的小微企业按贷款基准利率给予全额贴息,对其他小微企业按贷款基准利率给予50%贴息。

贴息期限最长不超过3年。

29、杭州大学生创业联盟可以为青年创业者提供哪些服务?

答:杭州大学生创业联盟为青年创业者提供的主要服务项目有导师带徒、杭州青年创业专家诊所、共青团就业创业见习基地大创联盟见习点、杭州大学生创业企业融资“风险池”、 恒生(杭州)创业加速器、杭州大学生创业联盟“创业会客厅”、 杭州大学生创业企业“律师服务团”以及针对在杭从事文创产业的青年(大学生)创业者的杭州市文创企业家孵化工程(文创班)。具体内容可咨询杭州大学生创业联盟,具体联系方式见附件。

30、大学生创办企业可否获得创业导师的帮助指导?

答:我市对有需求的大学生创业者提供创业导师结对帮扶指导服务,并通过大学生创业导师为创业者提供灵活丰富的指导帮助。通过实施“杭州市大学生就业创业师友计划”,加强大学生就业创业个性化指导。联系结对大学生创业导师可咨询杭州市职业技能培训指导中心(联系电话:86593049)。

31、为何要将大学生创业者纳入信用体系?

答:为加强信用体系建设,将大学生创业者和创业企业信息纳入市公共信用信息平台,对于违规骗取财政资金的,纳入市失信黑名单。对于被列入国家、省、市失信黑名单中的创业者和企业,拒绝提供无偿资助等财政支持,对信用良好的大学生创业企业,在信贷等方面予以支持,引导大学创业者重视信用。

32、外籍大学生和港澳台大学生可以享受杭州市大学生创业资助资金扶持吗?

答:经教育部学历学位认证的外籍大学生和港澳台大学生同等享受高校毕业生创业政策。

33、享受大学生创业资助的企业应履行哪些义务?

答:一是对获得的创业资金加强财务管理,资助资金应用于经营成本、研发成本等实施项目的相关费用,不得用于与生产经营无关的个人消费支出。受助企业要积极配合做好资助绩效评估工作。二是接受有关部门对资助资金使用情况的监督检查和审计。

34、应届大学毕业生到杭州就业需要办理哪些手续?

答:凡意向在杭就业,并与杭州市、区(县、市)属用人单位签订就业协议或劳动合同、或被机关事业单位招考录用的应届普通高校毕业生,均可通过网上办理方式办理在杭就业手续。办理网址为浙江政务服务网(www.zjzwfw.gov.cn)。办理类型分别为:普通高校毕业生签订就业协议、普通高校毕业生签订劳动合同、研究生先落户后就业、国家机关事业单位录用。网上受理通过的自行打印《杭州市高校毕业生就业接收函》,《接收函》作为转档凭证(或调档函)。

35、如何申领应届高学历毕业生生活补贴?

答:杭州市新引进应届高学历毕业生生活补贴标准为硕士研究生每人2万元,博士研究生每人3万元,均为一次性发放。

申请条件:(1)遵纪守法,具有良好的职业道德;(2)毕业时间在2016年11月2日(含)之后(以学历证书上载明时间起算。其中,归国留学人员以教育部留学服务中心的学历学位认证书上载明的毕业时间起算);(3)毕业后一年内在我市用人单位就业或自主创业;(4)按规定缴纳社会保险。

申请材料:(1)杭州市新引进应届高学历毕业生生活补贴申请表;(2)身份证明(原件、复印件);(3)学历证书(原件、复印件)和《教育部学历证书电子注册备案表》(其中,归国留学人员提供国家教育部留学服务中心出具的学历学位认证书);(4)在所在单位参保的社会保险参保证明。

申请网址:杭州市人力资源和社会保障网(高层次人才网上服务专窗)

办理流程:单位注册、网上申请、现场受理审核、办理银行卡和发放补贴。

36、大学毕业生到杭州工作能享受哪些住房保障政策?

答:符合条件的新就业大学毕业生、创业人员可以申请公共租赁住房,具体请查询杭州住房保障网。具有博士学历学位的可以认定为E类人才,申请享受租房补贴(1500元/月)。

37. 大学生在杭就业后怎么办理落户手续?

答:凡在杭工作的大专以上大学毕业生,符合杭州市公安局公布的落户条件,可选择将人事档案转移至工作单位所在地人才机构管理,申请办理人才集体户挂靠,并在存档人才机构开具《同意挂靠人才集体户证明》后,前往公安部门办理落户手续;也可选择将户口迁入杭州亲友家中或自购房产名下。

落户申请(审批)材料由公安部门负责审核审查,申请人向本市公安部门提出落户申请时,应严格按照本市公安部门的要求向相应公安机关(派出所)提交落户申请所需材料(可查阅本市公安部门公布的落户相关办事指南,市公安局户籍办证中心咨询电话:0571-87280478),如有不齐全或不正确,请按公安机关(派出所)的要求及时补正。

38、如何咨询杭州市大学生创业政策?

答:市人力社保局就业创业指导处、人才开发和市场处负责政策的制定和解释。具体事宜可与纳税地的区县市人力社保局联系、咨询,由于各区县市政策有所差异,具体以当地人力社保局解释为准。市、区两级人力社保部门联系电话详见附件。

附件:

1.有关部门的联系方式.docx

2.公共就业人才服务机构一览表